ketoprofeno 100mg / 2ml relajante muscular analgesico

$US 6

Con la compra de 3 o más suplementos obtén precio al mayor (SOLO para pagos en $)

*Ciertos Productos no aplican

ketoprofeno Acción Terapéutica: Antiinflamatorio. Antirreumático. Analgésico.

Indicaciones: Artritis reumatoidea. Osteoartritis; dolor leve a moderado. Dismenorrea.

Composición: Las cápsulas vienen en dos presentaciones: Ketoprofeno 100 mg.

Acción Terapéutica: Antiinflamatorio. Antirreumático. Analgésico.

Indicaciones: Artritis reumatoidea. Osteoartritis; dolor leve a moderado. Dismenorrea.

Propiedades: Ketoprofeno es un analgésico antiinflamatorio, no esteroide derivado del ácido propiniónico relacionado con el ibuprofeno, naproxeno y el ácido tiaprofénico. Inhibe la actividad de la enzima ciclooxigenasa para provocar una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico.

Eficacia: Una revisión sistemática indicó que la eficacia del ketoprofeno administrado oralmente para aliviar el dolor moderado a severo y el mejoramiento del estado funcional y la condición general fue significativamente mejor que la del ibuprofeno y/o diclofenaco.2

Una revisión sistemática, efectuada por Cochrane, que investigó ketoprofeno en una dosis única oral en el dolor postoperatorio agudo, moderado a severo, concluyó que su eficacia es equivalente al de drogas tales como el ibuprofeno y el diclofenaco.3

Hay evidencia para el ketoprofeno tópico para la osteoartritis pero no para otros dolores musculoesqueléticos crónicos.4

Posología: Adultos: 75 mg 3 veces al día o 50 mg 4 veces al día, con ajustes posteriores de acuerdo a la respuesta del paciente.Como antidismenorreico: 50 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima para adultos: 300 mg al día en 3 a 4 tomas.

Contraindicaciones: Anemia, asma, función cardíaca comprometida, hipertensión, disfunción hepática, úlcera hepática, disfunción renal.

Precauciones: El alcohol y el uso de otros AINEs puede aumentar efectos secundarios gastrointestinales como náuseas, irritación gastrointestinal, constipación. El uso de paracetamol en forma simultánea puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. Se recomienda precaución con el uso de nifedipina o verapamilo porque el ketoprofeno puede aumentar las concentraciones plasmáticas de una u otra droga.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ketoprofeno 100mg / 2ml relajante muscular analgesico”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Seleccione su moneda
$US Dólar de los Estados Unidos (US)